Est-il légal de sous-louer ma place de parking ?

Si vous êtes propriétaire de votre place de parking, il n’y a aucun problème pour louer votre place de parking. Si vous êtes locataire, d’après l’article 1717 du Code Civil, il vous faut l’autorisation de votre propriétaire. Vous pouvez ensuite sous-louer votre place de parking en toute légalité.


Si vous souhaitez recevoir une lettre type à adresser à votre propriétaire pour profiter du concept du parking partagé et sous-louer votre place de parking quand vous ne l’occupez pas, contactez l’équipe Mobypark à l’adresse suivante : contact@mobypark.com.